Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

01/06/2008

Partenaires

 

Merci à tous les partenaires engagés dans le projet, ceux qui sont sur le chemin et ceux à venir… l'association étant toujours en recherche de partenaires financiers.

 

  • L’OVE: Œuvre des Villages d'EnfantsGroupe associatif médico-social implanté en Rhône -Alpes. Mission de service public en faveur d'enfants, adolescents, adultes handicapés. Partenariat DDASS, Conseils Généraux, Education Nationale.

 

  • La DRAC : Direction Régionale des Affaires Culturelles, Rhône-Alpes.

 

  • Les éditions Gallimard.83dc4f9f2a68627e0c9039923780f065.gif

 


 

  • Le réseau des librairies Privat.4c6ecf84bb302c7bd6a1f9f9c8ad0e46.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Citrouille: Association des librairies spécialisées jeunesse.

         e641b96b870afa487da6ac25e5e102b1.jpg     alsj@orange.fr 

 

 

  • la Charte des auteurs et illustrateurs             

                                http://www.la-charte.fr

  • Kiwanis

                                           www.kiwanis.com 

 

 ********************************************************************

 

Artistes

Voici les coordonnées des artistes participant au projet ainsi que le titre de leur création pour l'ouvrage:

... illustré par quelques photos au fil des rencontres ...

 

* Robert Ayats : texte: « Quel nom ! ».720099883.JPG

robert.ayats@free.fr

 

 

 

 

* Max Barboni : photos, sans titre.77d56b911b031739574edcb2abb3e1ac.jpg

barboni.max@orange.fr

 

 

 

 

 

 

* Elisabeth Brami : photo + texte, « Bébé Chagrin »

dcc07cda9c6717708d3b6d034ac3f455.jpgelisabeth.brami@noos.fr 

 

 

 

 

* Isabelle Chatellard : illustration: " Coeur".fb280cc99c52126a15b59163b54c8be8.jpg

isabellechatellard@gmail.com

 

 

 

 

 

*Laurent Corvaisier : illustrations : "Intérieur orageux" et "Orage intérieur".102345409.jpg

laurent.corvaisier@cegetel.net

 

 

 

 

 

* Cédric Coste : photographies:  «  Vivants ».

cedriccoste@wanadoo.fr

 

* Natali Fortier : illustration: «  L'évadée envolée »

natalifortier@free.fr

 

* Cécile Gambini : illustration: "Le premier jardin".1377433082.jpg

cecile.gambini@free.fr

 

 

 

* Isabelle Grelet : texte + illustration, « La mer à ma joue ».

isa.grelet@free.fr

 

* Antoine Guilloppé : texte + illustration : « C’est incroyable de voir comme il fait beau au-dessus des nuages ! ».

1822735012.jpgaguilloppe@tele2.fr

 

 

 

 

 

* Rachel Hausfater : texte :« Le jour du non ».

hausfater@laposte.net

 

* Jo Hoestlandt : texte: « Les soleils rouges de Farida »

johoestlandt@hotmail.com

 

* Georges  Lemoine : illustration: « Les petits voyageurs ».640035348.jpg

georges.lemoine.ill@wanadoo.fr

 

 

 

 * Martine Meirieu : texte, là haut sur la montagne.

.403492254.JPG

loma@numericable@numericable.fr

 

 

 

* Susie Morgenstern : texte:« Sœur ça rime avec cœur ».

487b7bff37272e89cef05883d5eee659.jpg Susie.MORGENSTERN@unice.fr

 

 

 

 

 

* Nathalie Novi : texte + illustration, sans titre.

5abb0dcd4c74ec76d158473aa0f8d542.jpg nathalie.novi@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

* Michel Piquemal : texte: « Gros Louis ».

piquemalmichel@wanadoo.fr www.michelpiquemal.com

 

* Rascal / Neil Desmet : texte + illustration: «  Les Sabots ».023c030f875c33a1b1afae28f2b0821e.jpg

 

chezrascal@skynet.be 

 

neil.desmet@tele2allin.be

 

* Hélène Rajcak : illustration, sans titre.78947e24dec4de8e8e09b09756e9ec2f.jpg

ln_rajcak@yahoo.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Chantal Rivoire : illustration: "Entre ciel et terre".

chantal.rivoire2@wanadoo.fr

 

* Thomas Scotto / Olivier Tallec : texte + illustration: «  Je mesure l’infini ».8d42c0aada47daf3a17fde4353e80cc9.jpg

thomas.scotto@wanadoo.fr  

 

 

 

* Marie Sellier : texte: « Maman ».

Toulne@aol.com     repertoire.la-charte.fr/s/sellier.html

 

* Isabelle Vaillant : photos: « Les photos du dimanche ».9082c2550dd0e52ab008607a7ac7aecf.jpg

vaillant.isabelle@wanadoo.fr

 

 

 

 

 ****************************************************************************************

 

Lieux d'accueil

 

Voici les coordonnées des hôpitaux et des lieux d'accueil  associés dans le projet qui recevront prochainement les artistes dans le cadre d'ateliers.

 

 

Département du Rhône:

  • la Ferme du Vinatier à Bron

0a2b21126001de86b528605dcf04cd1c.png

Isabelle.BEGOU@ch-le-vinatier.fr

ITTAC à Villeurbanne,

cadre de santé référente Mme Sabri Olaya : Olaya.SABRI@ch-le-vinatier.fr

 

 les infirmières: Joelle, Mi-Jo, Raymonde.

 

 

  • deux centres médico-éducatifs de l'OVE (Oeuvres des Villages d'Enfants):

référents : Bruno Savariaud et Marie Thérèse

                 bruno.savariaud@ove.asso.fr

 

*c781f1d36e2ec6b11cf837d023265afc.jpgle Chardonnet à Vaugneray

 

 

 

0478458125

Monsieur Eric Marie

Monsieur Robert Ayats   robert.ayats@ove.asso.fr 

 

 

*le DEAT à Lyon 

Monsieur Philippe Mortel

philippe.mortel@ove.asso.fr

éducatrice référente : Sofia  sofia.boughezoula@ove.asso.fr

 

 

Département d’Ile de France :

  • Médiathèque de l’Hôpital Raymond Poincaré à Garches.

Mme Myriam Revial   bibilotheque.service@rpc.ap-hop-paris.fr

 

 

Département des Côtes d’Armor :

  •  Hôpital Yves le Foll, Maison de la Mère et de l’Enfant, à St Brieuc.

Madame Renée Pierre Dupuy renee-pierre.dupuy@ch-stbrieuc.fr

référente du projet : Mme Stéphanie Denis

 

 

Belgique :

  •   La petite Maison, à Chastre. Hôpital psychiatrique pour enfants et adolescents.
 Monique Draize Lepomme  mlepomme@hotmail.com

 

 

Département des Bouches du Rhône :

. AP-HM, Marseillec335e037ae0e15d858e02e4940b33ebc.jpg   

Mme Sophie Bellon sophie.bellon@ap-hm.fr

 

Commentaires

je voudrais avoir plus d'informations sur votre projet je me penche sur votre affaire alors si je peux avoir un peux plus éclaircissement .
Merci a vous
Monsieur Dejan .

Écrit par : dejan | 23/08/2010

je voudrais avoir plus d'informations sur votre projet je me penche sur votre affaire alors si je peux avoir un peux plus éclaircissement .
Merci a vous
Monsieur Dejan .

Écrit par : dejan | 23/08/2010

Bonjour,

Ce sera avec plaisir.
Quelle est votre activité, afin de vous répondre mieux...
Cdt,
cg

Écrit par : genin | 23/08/2010

Bonjour,

Ce sera avec plaisir.
Quelle est votre activité, afin de vous répondre mieux...
Cdt,
cg

Écrit par : genin | 23/08/2010

Les commentaires sont fermés.